Orari Traghetti e Aliscafi per Napoli

Orari corse da e per Napoli
Prenota online
Mappa del Golfo di Napoli
Andata mercoledì 30 novembre 2022

Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) a Napoli

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:10
Ischia Porto
07:50
Napoli
Traghetto Caremar
1h 40m [Via Procida]
06:30
Ischia Porto
07:20
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
06:45
Forio
08:00
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 15m [Via Ischia]
07:10
Ischia Porto
08:15
Napoli
Aliscafo Snav
1h 05m [Via Procida] Imbarco diretto
07:10
Ischia Porto
08:00
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
07:25
Ischia Porto
08:35
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 10m [Via Procida]
08:40
Ischia Porto
09:30
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
08:45
Ischia Porto
10:10
Napoli
Traghetto Caremar
1h 25m
09:15
Forio
10:25
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 10m [Via Ischia]
09:35
Ischia Porto
10:25
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
09:45
Ischia Porto
10:40
Napoli
Aliscafo Snav
0h 55m [Via Procida] Imbarco diretto
10:15
Ischia Porto
11:20
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
11:20
Forio
12:35
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 15m [Via Ischia]
11:45
Ischia Porto
12:35
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
12:55
Casamicciola (Ischia)
14:30
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m
13:00
Ischia Porto
14:00
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 00m [Via Procida]
13:00
Forio
14:10
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 10m [Via Ischia]
13:20
Ischia Porto
14:10
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
13:50
Ischia Porto
14:45
Napoli
Aliscafo Snav
0h 55m [Via Procida] Imbarco diretto
13:50
Ischia Porto
15:15
Napoli
Traghetto Caremar
1h 25m
14:05
Ischia Porto
14:55
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
14:30
Ischia Porto
15:35
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
15:30
Ischia Porto
17:05
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
15:55
Forio
17:05
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 10m [Via Ischia]
16:15
Ischia Porto
17:05
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
16:25
Ischia Porto
17:30
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 05m
16:50
Ischia Porto
17:40
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m
17:20
Ischia Porto
18:55
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
17:40
Ischia Porto
18:35
Napoli
Aliscafo Snav
0h 55m Imbarco diretto
19:40
Ischia Porto
21:15
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m
20:20
Ischia Porto
21:40
Napoli
Traghetto Caremar
1h 20m
Ritorno mercoledì 30 novembre 2022

Traghetti e Aliscafi da Napoli a Isola d'Ischia (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:00
Napoli
07:45
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 45m [Via Procida]
07:05
Napoli
07:55
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
07:05
Napoli
08:20
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m
07:35
Napoli
08:25
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
08:25
Napoli
09:20
Ischia Porto
Aliscafo Snav
0h 55m [Via Procida] Imbarco diretto
08:55
Napoli
10:00
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m
09:25
Napoli
10:55
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 30m [Via Procida]
09:40
Napoli
10:30
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
09:40
Napoli
10:55
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m [Via Ischia]
10:45
Napoli
12:20
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m
10:50
Napoli
11:40
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
10:50
Napoli
12:05
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m [Via Ischia]
11:45
Napoli
12:50
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
12:30
Napoli
13:25
Ischia Porto
Aliscafo Snav
0h 55m [Via Procida] Imbarco diretto
12:55
Napoli
13:45
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
13:10
Napoli
14:15
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
14:35
Napoli
15:25
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
14:35
Napoli
15:50
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m [Via Ischia]
14:45
Napoli
15:50
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
15:10
Napoli
16:50
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 40m [Via Procida]
15:40
Napoli
16:30
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
15:45
Napoli
17:00
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
1h 15m
16:20
Napoli
17:15
Ischia Porto
Aliscafo Snav
0h 55m [Via Procida] Imbarco diretto
17:20
Napoli
18:10
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
17:20
Napoli
18:35
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m [Via Ischia]
17:35
Napoli
19:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
17:55
Napoli
18:45
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m
18:15
Napoli
19:20
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
19:00
Napoli
19:55
Ischia Porto
Aliscafo Snav
0h 55m [Via Procida] Imbarco diretto
19:25
Napoli
21:00
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
20:05
Napoli
21:05
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 00m [Via Procida]
21:55
Napoli
23:30
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]

Napoli è il porto più importante della Campania, e uno dei più importanti del Mediterraneo. Ogni anno milioni di persone si imbarcano per Ischia, Procida, Capri e Sorrento, destinazioni turistiche di fama mondiale, senza trascurare i collegamenti con Sicilia e Sardegna e l'andirivieni delle navi da crociera.

I collegamenti con le isole del Golfo di Napoli sono assicurati 365 giorni l’anno, con un incremento significativo delle corse da Pasqua a ottobre. Discorso a parte per Sorrento: la località, infatti, è ben collegata anche via terra, specie dai treni della Circumvesuviana, ragion per cui la rotta marina è soltanto un’opzione in più.

I traghetti partono da Calata Porta di Massa. Gli aliscafi dal Molo Beverello e, nei mesi estivi, da Mergellina.

Il tempo di percorrenza medio di un traghetto per l’isola d’Ischia oscilla dai 70 ai 90 minuti a seconda che faccia o meno scalo a Procida. Per Capri, invece, i traghetti impiegano dai 50 agli 80 minuti a seconda del tipo di nave (traghetto veloce o tradizionale). Per Procida occorrono 60 minuti.

Gli aliscafi impiegano dai 60 ai 90 minuti per raggiungere l'isola d'Ischia. Nel caso siano diretti a Ischia o Casamicciola ad allungare i tempi di percorrenza c’è l’eventuale scalo a Procida. Nel caso, invece, siano diretti a Forio ad allungare i tempi di percorrenza c’è l’eventuale scalo a Ischia Porto. Infine per Procida, Capri e Sorrento in aliscafo occorrono dai 40 ai 50 minuti.

In estate da Napoli Mergellina salpano anche gli aliscafi diretti alle Isole Pontine e alle Isole Eolie. Per le prime occorrono dalle 2 alle 3 ore (il viaggio per Ponza è più lungo rispetto a Ventotene). Per le Eolie, invece, dalle 4 alle 5 ore.