Caremar

Traghetti e aliscafi operativi in 7 Porti del Golfo di Napoli

Orari corse Caremar - Prenota online

Chi è

Fondata a Napoli nel 1975 come divisione regionale della compagnia di navigazione statale Tirrenia, la Campania Regionale Marittima (Caremar) è una compagnia di navigazione che si occupa di trasporti marittimi di persone e merci tra la terraferma e le isole del golfo di Napoli.. Nel 2008 il governo italiano ha avviato il processo di privatizzazione della Tirrenia e l’anno successivo, il 2009, Caremar è passata sotto il controllo della regione Campania. Nel 2012 è cominciato l’iter di privatizzazione della compagnia, terminato nel 2015 con l'acquisizione da parte di un raggruppamento di imprese costituito dalle società SNAV S.p.A. e RIFIM S.p.A.

Sede e contatti

Caremar S.p.a. Via Conte Carlo di Castelmola, 14 - 80133 - Napoli - Italia

Call Center 08118966690
Biglietteria Traghetti Ischia 081991953
Biglietteria Aliscafi Ischia 081984818
Biglietteria Napoli 0815513882
Biglietteria Casamicciola 081992321
Ufficio Commerciale 0812444111
Biglietteria Procida 0818967280
Web Caremar.it
Email callcenter@caremar.it
Confronta Orari e Prezzi e Prenota

La Flotta

La Flotta Caremar è attualmente composta da 4 Traghetti, 2 Traghetti-Veloci (TMV), 1 Aliscafo, 1 Catamarano e 1 Unità Veloce.

Adeona

"Adeona" è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi
Driade

La Driade è un traghetto appartenente alla compagnia della Caremar. Costruito a Livorno presso i cantieri navali fratelli Orlando, è stato varato nel 1980 ed è entrato in servizio nello stesso anno. Effettua collegamenti tra Napoli e le isole del Golfo (Capri, Ischia e Procida).

Dà la possibilità ai passeggeri di poter effettuare il viaggio comodamente anche sul ponte esterno, che dispone di poltrone dove è possibile prendere il sole e ammirare il panorama. È adibito al trasporto sia di passeggeri sia di veicoli.

La Driade è una motonave di 69 metri e 1398 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.


Dati tecnici:

Lunghezza: 69 metri

Larghezza: 14 metri

Velocità: 17 nodi

Stazza: 1398 tonnellate

Capacità di carico: 690 passeggeri e 45 veicoli

Servizi:

Bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv, servizi PMR.

Fauno

Fauno è un traghetto che fa parte della flotta della compagnia della Caremar. Varato nel 1980, fu costruito a Livorno presso i cantieri navali Luigi Orlando. Effettua la tratta Napoli-Capri e Capri-Napoli.

Dà la possibilità ai passeggeri di poter effettuare il viaggio comodamente anche sul ponte esterno, che dispone di poltrone dove è possibile prendere il sole e ammirare il panorama. È adibito al trasporto sia di passeggeri sia di auto.

Fauno è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

 

Dati tecnici:

Lunghezza: 69 metri

Larghezza: 14 metri

Velocità: 17 nodi

Stazza: 1386 tonnellate

Capacità di carico: 690 passeggeri e 45 veicoli

Servizi:

Bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv.

Naiade

Varata nel 1979 nel cantiere navale fratelli Orlando a Livorno, la Naiade collega le isole del Golfo di Napoli, ed effettua principalmente la tratta Napoli-Ischia e Ischia-Napoli.

Nel 2017 la nave è stata sottoposta a interventi di ristrutturazione e di ammodernamento presso i cantieri della Nuova Meccanica Navale, a Napoli. Tali lavori hanno riguardato gli interni (con il rinnovamento dei saloni e dei servizi igienici), ma soprattutto il reparto tecnico: i motori sono stati ricondizionati per renderli più efficienti e meno inquinanti.

La nave dà la possibilità ai passeggeri di poter effettuare il viaggio anche sul ponte esterno, che dispone di poltrone da dove è possibile ammirare il panorama.

La Naiade è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

 

Dati tecnici:

Lunghezza: 69 metri

Larghezza: 14 metri

Velocità: 17 nodi

Stazza: 1386 tonnellate

Capacità di carico: 690 passeggeri e 45 auto

Servizi:

Bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv, servizi PMR.

Isola di Capri

L’Isola di Capri, appartenente alla classe Aquastrada TMV 70, è un traghetto veloce costruito tra il 1998 e il 1999 presso il cantiere navale Rodriquez di Pietra Ligure. Fu commissionato dal gruppo marittimo Tirrenia per essere utilizzato dalla compagnia regionale per collegare le isole minori.

L’unità l’Isola di Capri effettua collegamenti su diverse tratte (Napoli, Capri, Ischia e Procida e Anzio-Ponza). Il traghetto veloce è dotato di tre ponti: due adibiti al trasporto dei passeggeri, uno per le autovetture.

Isola di Capri è un traghetto veloce di 71 metri e 1900 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 25 nodi e può trasportare 620 passeggeri e 45 auto.

 

Dati tecnici:

Lunghezza: 71 metri 

Larghezza: 12 metri

Velocità: 25 nodi 

Stazza: 1900 tonnellate

Capacità di carico: 620 passeggeri e 45 autovetture

Servizi:

Bar, ristorante, aria condizionata, area giochi, Tv, servizi PMR.

Isola di Procida

L’Isola di Procida è un traghetto veloce appartenente alla classe Aquastrada TMV 70. Fu varato nel 1999 presso i cantieri navali Rodriquez di Pietra Ligure. È dotato di tre ponti: due per i passeggeri, uno per le autovetture.

Isola di Procida è un traghetto veloce di 71 metri e 1900 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 25 nodi e può trasportare 620 passeggeri e 45 auto. È adibito ai collegamenti tra le isole del Golfo di Napoli.

I servizi che la nave offre consentono di viaggiare in maniera comoda e confortevole; il design moderno e semplice rende questo mezzo marittimo la scelta ideale per turisti e pendolari.

 

Dati tecnici:

Lunghezza: 71 metri

Larghezza: 12 metri

Velocità: 25 nodi

Stazza: 1900 tonnellate 

Capacità di carico: 620 passeggeri e 45 autoveicoli

Servizi:

Bar, ristorante, aria condizionata, area giochi, Tv, servizi PMR.

Aldebaran

L'Aldebaran, costruito presso i cantieri navali della Navaltecnica a Messina, è stato varato nel 1987. Effettua collegamenti sulla tratta Procida-Napoli. L'aliscafo ha una lunghezza di 31 metri e una stazza di 234 tonnellate. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 210 passeggeri.


Dati tecnici:

Lunghezza: 31 metri

Larghezza: 7 metri

Velocità: 30 nodi

Stazza: 234 tonnellate

Capacità di carico: 210 passeggeri, no autoveicoli

Servizi:

Bar, aria condizionata, Tv.

Achernar

Il catamarano Achernar fu costruito nel 1993 a Messina. Collega i principali porti del Golfo di Napoli (Napoli, Procida, Ischia, Casamicciola, Capri, Sorrento). È lungo 44 metri e ha una stazza di 624 tonnellate; raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 440 passeggeri.

 

Dati tecnici:

Lunghezza: 44 metri

Larghezza: 11 metri

Velocità: 30 nodi

Stazza: 624 tonnellate

Capacità di carico: 440 passeggeri, no veicoli

Servizi:

Bar, aria condizionata, Tv.

Isola di San Pietro

Costruito presso i cantieri navali Rodriquez di Messina e varato nel 1993, l'Isola di San Pietro viene utilizzato per spostamenti rapidi tra le isole del Golfo di Napoli. Trattandosi di un aliscafo, non è possibile imbarcare auto o moto, ma soltanto passeggeri. È un’unità veloce di 47 metri e 383 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 350 passeggeri.

 

Dati tecnici:

Lunghezza: 47 metri

Larghezza: 7,6 metri

Velocità: 30 nodi

Stazza: 383 tonnellate

Capacità di carico: 350 passeggeri, no autoveicoli

Servizi:

Bar, aria condizionata, Tv.

Ritorno martedì 15 giugno 2021

Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) a Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:20
Ischia Porto
08:00
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
07:25
Ischia Porto
08:35
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
08:20
Ischia Porto
09:30
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
08:45
Ischia Porto
10:10
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
10:15
Ischia Porto
11:15
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
11:30
Ischia Porto
12:30
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
12:55
Casamicciola (Ischia)
14:30
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
13:00
Ischia Porto
14:00
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
13:50
Ischia Porto
15:15
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
14:30
Ischia Porto
15:35
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
15:30
Ischia Porto
17:05
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
16:25
Ischia Porto
17:30
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero
17:20
Ischia Porto
18:55
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
17:30
Casamicciola (Ischia)
18:40
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
19:40
Ischia Porto
21:15
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
19:45
Ischia Porto
20:50
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero
20:20
Ischia Porto
21:40
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
Ritorno martedì 15 giugno 2021

Traghetti e Aliscafi da Napoli e Pozzuoli a Isola d'Ischia

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:00
Napoli
07:45
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
08:55
Napoli
10:00
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero
09:25
Napoli
10:55
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
10:15
Pozzuoli
11:25
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
Giornaliero
10:45
Napoli
12:20
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero
11:45
Napoli
12:50
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
13:10
Napoli
14:15
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
14:00
Pozzuoli
15:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero
14:45
Napoli
15:50
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
15:10
Napoli
16:50
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
15:45
Napoli
17:00
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
Giornaliero
17:35
Napoli
19:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
18:15
Napoli
19:20
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
19:00
Pozzuoli
20:05
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero
19:25
Napoli
21:00
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
21:05
Napoli
22:05
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
21:55
Napoli
23:30
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]