Caremar

Traghetti e aliscafi operativi in 7 Porti del Golfo di Napoli

Orari corse Caremar - Prenota online

Chi è

Fondata a Napoli nel 1975 come divisione regionale della compagnia di navigazione statale Tirrenia, la Campania Regionale Marittima (Caremar) è una compagnia di navigazione che si occupa di trasporti marittimi di persone e merci tra la terraferma e le isole del golfo di Napoli.. Nel 2008 il governo italiano ha avviato il processo di privatizzazione della Tirrenia e l’anno successivo, il 2009, Caremar è passata sotto il controllo della regione Campania. Nel 2012 è cominciato l’iter di privatizzazione della compagnia, terminato nel 2015 con l'acquisizione da parte di un raggruppamento di imprese costituito dalle società SNAV S.p.A. e RIFIM S.p.A.

Sede e contatti

Caremar S.p.a. Via Conte Carlo di Castelmola, 14 - 80133 - Napoli - Italia

Call Center 08118966690
Biglietteria Traghetti Ischia 081991953
Biglietteria Aliscafi Ischia 081984818
Biglietteria Napoli 0815513882
Biglietteria Casamicciola 081992321
Ufficio Commerciale 0812444111
Biglietteria Procida 0818967280
Web Caremar.it
Email callcenter@caremar.it
Confronta Orari e Prezzi e Prenota

La Flotta

La Flotta Caremar è attualmente composta da 4 Traghetti, 2 Traghetti-Veloci (TMV), 1 Aliscafo, 1 Catamarano e 1 Unità Veloce.

Adeona
Driade
Fauno
Naiade
Isola di Capri
Isola di Procida
Aldebaran
Achernar
Isola di San Pietro
Ritorno giovedì 01 dicembre 2022

Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) a Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:10
Ischia Porto
07:50
Napoli
Traghetto Caremar
1h 40m [Via Procida]
07:25
Ischia Porto
08:35
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 10m [Via Procida]
08:20
Ischia Porto
09:30
Pozzuoli
Traghetto Caremar
1h 10m [Via Procida]
08:45
Ischia Porto
10:10
Napoli
Traghetto Caremar
1h 25m
10:15
Ischia Porto
11:20
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
11:30
Ischia Porto
12:30
Pozzuoli
Traghetto Caremar
1h 00m [Via Procida]
12:55
Casamicciola (Ischia)
14:30
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m
13:00
Ischia Porto
14:00
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 00m [Via Procida]
13:50
Ischia Porto
15:15
Napoli
Traghetto Caremar
1h 25m
14:30
Ischia Porto
15:35
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
15:30
Ischia Porto
17:05
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
16:25
Ischia Porto
17:30
Napoli
Aliscafo Caremar
1h 05m
17:20
Ischia Porto
18:55
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
17:30
Casamicciola (Ischia)
18:40
Pozzuoli
Traghetto Caremar
1h 10m
19:40
Ischia Porto
21:15
Napoli
Traghetto Caremar
1h 35m
20:20
Ischia Porto
21:40
Napoli
Traghetto Caremar
1h 20m
Ritorno giovedì 01 dicembre 2022

Traghetti e Aliscafi da Napoli e Pozzuoli (tutti i porti) a Isola d'Ischia (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:00
Napoli
07:45
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 45m [Via Procida]
08:55
Napoli
10:00
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m
09:25
Napoli
10:55
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 30m [Via Procida]
10:15
Pozzuoli
11:25
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
1h 10m
10:45
Napoli
12:20
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m
11:45
Napoli
12:50
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
13:10
Napoli
14:15
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
14:00
Pozzuoli
15:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 10m
14:45
Napoli
15:50
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
15:10
Napoli
16:50
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 40m [Via Procida]
15:45
Napoli
17:00
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
1h 15m
17:35
Napoli
19:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
18:15
Napoli
19:20
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 05m [Via Procida]
19:00
Pozzuoli
20:05
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 05m [Via Procida]
19:25
Napoli
21:00
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]
20:05
Napoli
21:05
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
1h 00m [Via Procida]
21:55
Napoli
23:30
Ischia Porto
Traghetto Caremar
1h 35m [Via Procida]