Caremar

Traghetti e aliscafi operativi in 7 Porti del Golfo di Napoli

Orari corse Caremar - Prenota online

Chi è

La Campania Regionale Marittima (Caremar) è una compagnia di navigazione che si occupa di trasporti marittimi di persone e merci tra la terraferma e le isole del golfo di Napoli. Fino al 2011 si occupava anche dei collegamenti da/per Ponza e Ventotene, poi il ramo d’azienda è stato ceduto alla società Laziomar. La Caremar è stata fondata a Napoli nel 1975 come divisione regionale della Tirrenia, compagnia di navigazione statale. Nel 2008 il governo Berlusconi avvia il processo di privatizzazione della Tirrenia e l’anno successivo, il 2009, Caremar passa sotto il controllo della regione Campania. Nel 2012 comincia l’iter di privatizzazione della Caremar, terminato tre anni dopo, nel 2015, con la definitiva acquisizione da parte di un raggruppamento di imprese costituito dalle società SNAV S.p.A. e RIFIM S.p.A.

Sede e contatti

Caremar S.p.a. Via Conte Carlo di Castelmola, 14 - 80133 - Napoli - Italia

Call Center 08118966690
Biglietteria Traghetti Ischia 081991953
Biglietteria Aliscafi Ischia 081984818
Biglietteria Napoli 0815513882
Biglietteria Casamicciola 081992321
Ufficio Commerciale 0812444111
Biglietteria Procida 0818967280
Web Caremar.it
Email callcenter@caremar.it

La Flotta

La Flotta Caremar è attualmente composta da 4 Traghetti, 2 Traghetti-Veloci, 1 Aliscafo, 1 Catamarano e 1 Unità Veloce

Adeona

"Adeona" è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi
Driade

"Driade" è una motonave di 69 metri e 1398 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv, servizi PMR
Fauno

"Fauno" è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv
Naiade

"Naiade" è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv, servizi PMR
Isola di Capri

"Isola di Capri" è un traghetto veloce di 70 metri e 1900 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 25 nodi e può trasportare 520 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, area giochi, Tv, servizi PMR
Isola di Procida

"Isola di Procida" è un traghetto veloce di 71 metri e 1900 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 25 nodi e può trasportare 520 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, area giochi, Tv, servizi PMR
Aldebaran

"Aldebaran" è un aliscafo di 31 metri e 234 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 210 passeggeri.

Servizi: bar, aria condizionata, Tv
Achernar

"Achernar" è un catamarano di 44 metri e 624 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 350 passeggeri.

Servizi: bar, aria condizionata, Tv
Isola di San Pietro

"Isola di San Pietro" è un’unità veloce di 47 metri e 383 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 350 passeggeri.

Servizi: bar, aria condizionata, Tv
Ritorno mercoledì 12 dicembre 2018

da Napoli a Ischia

Prossima partenza tra
Traghetto
Ora Mezzo Tratta Prenota
04:10 Feriale NoFes VP TraghettoCaremar Pozzuoli
Ischia

06:15 Giornaliero VP TraghettoCaremar Napoli
Ischia

08:40 Giornaliero VP AliscafoCaremar Napoli
Ischia

09:00 Giornaliero VP TraghettoCaremar Pozzuoli
Ischia

10:15 Giornaliero VP TraghettoCaremar Pozzuoli
Casam.

10:45 Giornaliero VP TraghettoCaremar Napoli
Ischia

11:45 Giornaliero VP AliscafoCaremar Napoli
Ischia

13:10 Giornaliero VP AliscafoCaremar Napoli
Ischia

14:00 Giornaliero VP TraghettoCaremar Pozzuoli
Ischia

14:45 Giornaliero VP AliscafoCaremar Napoli
Ischia

15:10 Giornaliero VP TraghettoCaremar Napoli
Ischia

15:45 Giornaliero TraghettoCaremar Napoli
Casam.

17:30 Giornaliero VP TraghettoCaremar Napoli
Ischia

18:15 Giornaliero VP AliscafoCaremar Napoli
Ischia

18:55 Giornaliero VP TraghettoCaremar Pozzuoli
Ischia

19:25 Giornaliero VP TraghettoCaremar Napoli
Ischia

21:55 Giornaliero VP TraghettoCaremar Napoli
Ischia

Ritorno mercoledì 12 dicembre 2018

Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) a Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Ora Mezzo Tratta Prenota
02:30 Feriale NoFes VP TraghettoCaremar Ischia
Pozzuoli

06:45 Giornaliero VP AliscafoCaremar Ischia
Napoli

07:20 Giornaliero VP TraghettoCaremar Ischia
Pozzuoli

08:20 Giornaliero VP TraghettoCaremar Ischia
Pozzuoli

08:45 Giornaliero TraghettoCaremar Ischia
Napoli

10:15 Giornaliero VP AliscafoCaremar Ischia
Napoli

11:30 Giornaliero VP TraghettoCaremar Ischia
Pozzuoli

12:55 Giornaliero VP TraghettoCaremar Casam.
Napoli

13:00 Giornaliero VP AliscafoCaremar Ischia
Napoli

13:50 Giornaliero TraghettoCaremar Ischia
Napoli

14:30 Giornaliero VP AliscafoCaremar Ischia
Napoli

15:20 Giornaliero VP TraghettoCaremar Ischia
Napoli

16:25 Giornaliero VP AliscafoCaremar Ischia
Napoli

17:20 Giornaliero VP TraghettoCaremar Ischia
Napoli

17:30 Giornaliero VP TraghettoCaremar Casam.
Pozzuoli

19:25 Giornaliero VP TraghettoCaremar Ischia
Napoli

20:15 Giornaliero TraghettoCaremar Ischia
Napoli