Caremar

Traghetti e aliscafi operativi in 7 Porti del Golfo di Napoli

Orari corse Caremar - Prenota online

Chi è

La Campania Regionale Marittima (Caremar) è una compagnia di navigazione che si occupa di trasporti marittimi di persone e merci tra la terraferma e le isole del golfo di Napoli. Fino al 2011 si occupava anche dei collegamenti da/per Ponza e Ventotene, poi il ramo d’azienda è stato ceduto alla società Laziomar. La Caremar è stata fondata a Napoli nel 1975 come divisione regionale della Tirrenia, compagnia di navigazione statale. Nel 2008 il governo Berlusconi avvia il processo di privatizzazione della Tirrenia e l’anno successivo, il 2009, Caremar passa sotto il controllo della regione Campania. Nel 2012 comincia l’iter di privatizzazione della Caremar, terminato tre anni dopo, nel 2015, con la definitiva acquisizione da parte di un raggruppamento di imprese costituito dalle società SNAV S.p.A. e RIFIM S.p.A.

Sede e contatti

Caremar S.p.a. Via Conte Carlo di Castelmola, 14 - 80133 - Napoli - Italia

Call Center 08118966690
Biglietteria Traghetti Ischia 081991953
Biglietteria Aliscafi Ischia 081984818
Biglietteria Napoli 0815513882
Biglietteria Casamicciola 081992321
Ufficio Commerciale 0812444111
Biglietteria Procida 0818967280
Web Caremar.it
Email callcenter@caremar.it

La Flotta

La Flotta Caremar è attualmente composta da 4 Traghetti, 2 Traghetti-Veloci, 1 Aliscafo, 1 Catamarano e 1 Unità Veloce

Adeona

"Adeona" è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi
Driade

"Driade" è una motonave di 69 metri e 1398 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv, servizi PMR
Fauno

"Fauno" è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv
Naiade

"Naiade" è una motonave di 69 metri e 1386 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 17 nodi e può trasportare 690 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, spazi esterni, area giochi, Tv, servizi PMR
Isola di Capri

"Isola di Capri" è un traghetto veloce di 70 metri e 1900 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 25 nodi e può trasportare 520 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, area giochi, Tv, servizi PMR
Isola di Procida

"Isola di Procida" è un traghetto veloce di 71 metri e 1900 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 25 nodi e può trasportare 520 passeggeri e 45 auto.

Servizi: bar, ristorante, aria condizionata, area giochi, Tv, servizi PMR
Aldebaran

"Aldebaran" è un aliscafo di 31 metri e 234 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 210 passeggeri.

Servizi: bar, aria condizionata, Tv
Achernar

"Achernar" è un catamarano di 44 metri e 624 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 350 passeggeri.

Servizi: bar, aria condizionata, Tv
Isola di San Pietro

"Isola di San Pietro" è un’unità veloce di 47 metri e 383 tonnellate di stazza. Raggiunge una velocità di 30 nodi e può trasportare 350 passeggeri.

Servizi: bar, aria condizionata, Tv
Ritorno giovedì 22 agosto 2019

da Napoli e Pozzuoli a Isola d'Ischia

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:15
Napoli
07:50
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
08:40
Napoli
09:45
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
09:25
Napoli
10:55
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
10:15
Pozzuoli
11:25
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
10:45
Napoli
12:20
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
11:45
Napoli
12:45
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
13:10
Napoli
14:10
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
14:00
Pozzuoli
15:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
14:45
Napoli
15:45
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
15:10
Napoli
16:45
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
15:45
Napoli
17:05
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
Giornaliero
17:35
Napoli
19:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
18:15
Napoli
19:15
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
19:00
Pozzuoli
20:10
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
19:25
Napoli
21:00
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
21:05
Napoli
22:05
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
21:55
Napoli
23:30
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
Ritorno giovedì 22 agosto 2019

Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) a Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:45
Ischia Porto
07:45
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
07:00
Ischia Porto
08:35
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
08:20
Ischia Porto
09:30
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
08:45
Ischia Porto
10:05
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
10:15
Ischia Porto
11:15
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
11:30
Ischia Porto
12:40
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
12:55
Casamicciola (Ischia)
14:30
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
13:00
Ischia Porto
14:00
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
13:50
Ischia Porto
15:10
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
14:30
Ischia Porto
15:30
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
15:30
Ischia Porto
17:05
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
16:25
Ischia Porto
17:25
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
17:20
Ischia Porto
18:55
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
17:30
Casamicciola (Ischia)
18:40
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
19:40
Ischia Porto
21:15
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero VP
19:45
Ischia Porto
20:45
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero VP
20:20
Ischia Porto
21:40
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero