Alilauro

Una moderna realtà operante nel settore dei collegamenti marittimi veloci

Orari corse Alilauro - Prenota online

Chi è

Alilauro è una compagnia di navigazione che assicura collegamenti veloci tra Napoli, le isole del Golfo, la Costiera Sorrentina e la Costiera Amalfitana. Fondata nel 1944 da Agostino Lauro la compagnia, nel 1989 passò sotto la direzione del figlio Salvatore, senatore della Repubblica nella XIII e XIV legislatura, mentre dal 2018 è diretta da Maria Celeste Lauro. Negli oltre 70 anni di attività l’azienda ha consolidato e migliorato le sue competenze diversificando rotte e investimenti. Oltre che con le isole del Golfo di Napoli, Alilauro assicura collegamenti annuali con Sorrento e stagionali con Salerno, Positano, Amalfi, Capri e le isole Eolie.

Sede e contatti

Alilauro S.p.A. - Palazzina VolaViaMare SNC - 80133 - Italia

Confronta Orari e Prezzi e Prenota
Ritorno venerdì 21 giugno 2024

Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) a Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
06:30
Ischia Porto
07:20
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
06:45
Forio
08:00
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 15m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
07:10
Ischia Porto
08:00
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
08:05
Ischia Porto
08:55
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
08:40
Ischia Porto
09:30
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
09:15
Forio
10:25
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 10m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
09:35
Ischia Porto
10:25
Napoli
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
11:20
Forio
12:20
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 00m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
11:45
Ischia Porto
12:35
Napoli
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
12:25
Ischia Porto
13:15
Napoli
Aliscafo Alilauro NETTUNO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
13:00
Forio
14:10
Napoli
Aliscafo Alilauro CELESTINA
1h 10m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
13:20
Ischia Porto
14:10
Napoli
Aliscafo Alilauro CELESTINA
0h 50m Biglietti imbarco diretto
14:05
Ischia Porto
14:55
Napoli
Aliscafo Alilauro GIOVE JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
15:40
Ischia Porto
16:30
Napoli
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
15:55
Forio
17:05
Napoli
Aliscafo Alilauro ROSARIA LAURO
1h 10m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
16:15
Ischia Porto
17:05
Napoli
Aliscafo Alilauro ROSARIA LAURO
0h 50m Biglietti imbarco diretto
16:30
Forio
17:30
Napoli
Aliscafo Alilauro CELESTINA
1h 00m
16:30
Forio
17:30
Napoli
Aliscafo Alilauro CELESTINA
1h 00m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
16:55
Ischia Porto
17:45
Napoli
Aliscafo Alilauro NETTUNO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
18:45
Forio
19:45
Napoli
Aliscafo Alilauro ROSARIA LAURO
1h 00m Biglietti imbarco diretto
19:10
Ischia Porto
20:00
Napoli
Aliscafo Alilauro CELESTINA
0h 50m Biglietti imbarco diretto
19:25
Ischia Porto
20:15
Napoli
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
Ritorno venerdì 21 giugno 2024

Traghetti e Aliscafi da Napoli e Pozzuoli (tutti i porti) a Isola d'Ischia (tutti i porti)

Prossima partenza tra
Traghetto
Partenza Arrivo stimato Mezzo Prenota
07:05
Napoli
07:55
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
07:35
Napoli
08:25
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
07:35
Napoli
08:50
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m Biglietti imbarco diretto
09:35
Napoli
10:25
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
09:40
Napoli
10:40
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 00m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
10:25
Napoli
11:15
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro
0h 50m Biglietti imbarco diretto
10:50
Napoli
11:40
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
10:50
Napoli
12:05
Forio
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
1h 15m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
12:10
Napoli
13:00
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro GIOVE JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
12:55
Napoli
13:45
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro ROSARIA LAURO
0h 50m Biglietti imbarco diretto
12:55
Napoli
14:10
Forio
Aliscafo Alilauro ROSARIA LAURO
1h 15m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
14:10
Napoli
15:00
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
0h 50m
14:35
Napoli
15:25
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro CELESTINA
0h 50m Biglietti imbarco diretto
14:35
Napoli
15:50
Forio
Aliscafo Alilauro CELESTINA
1h 15m [Scalo a Ischia] Biglietti imbarco diretto
15:40
Napoli
16:30
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro NETTUNO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
17:20
Napoli
18:10
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
0h 50m Biglietti imbarco diretto
17:35
Napoli
18:35
Forio
Aliscafo Alilauro ROSARIA LAURO
1h 00m Biglietti imbarco diretto
17:55
Napoli
18:45
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro CELESTINA
0h 50m Biglietti imbarco diretto
20:10
Napoli
21:10
Forio
Aliscafo Alilauro ROSARIA LAURO
1h 00m Biglietti imbarco diretto
20:20
Napoli
21:10
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro CELESTINA
0h 50m Biglietti imbarco diretto
20:35
Napoli
21:25
Ischia Porto
Aliscafo Alilauro ACAPULCO JET
0h 50m